ফুটবল

২০২৪ কোপা আমেরিকার পূর্ণাঙ্গ সূচি

দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনা এবারও শিরোপা জয়ের দৌড়ে ফেভারিট। তাদের ঠিক পেছনেই থাকবে উরুগুয়ে, যুক্তরাষ্ট্র, কলম্বিয়া ও মেক্সিকোর মতো দলগুলো।
ছবি: এএফপি

কোপা আমেরিকার ৪৮তম আসর আগামী ২১ জুন শুরু হয়ে শেষ হবে ১৫ জুলাই। এবারের প্রতিযোগিতার আয়োজক দেশ যুক্তরাষ্ট্র। কোপা মূলত দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলের (কনমেবল) সর্বোচ্চ ফুটবল আসর। তবে এবার পরিধি বাড়িয়ে উত্তর ও মধ্য আমেরিকা অঞ্চলকে (কনকাকাফ) যুক্ত করা হয়েছে।

অংশ নেবে ১৬টি দল। কনমেবল থেকে দশটি, কনকাকাফ থেকে ছয়টি। প্রথম রাউন্ডে তারা চারটি গ্রুপে ভাগ হয়ে খেলবে। এরপর একে একে অনুষ্ঠিত হবে কোয়ার্টার ফাইনাল, সেমিফাইনাল ও ফাইনাল। থাকছে তৃতীয় স্থান নির্ধারণী প্লে-অফও। প্রায় মাসব্যাপী আসরে অনুষ্ঠিত হবে মোট ৩২টি ম্যাচ। খেলা গড়াবে ১৪টি ভেন্যুতে।

কোপার বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। সবশেষ ২০২১ আসরের ফাইনালে তারা বিখ্যাত মারাকানা স্টেডিয়ামে স্বাগতিক ব্রাজিলকে হারিয়েছিল ১-০ গোলে। এই দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী বরাবরের মতো এবারও শিরোপা জয়ের দৌড়ে ফেভারিট। তাদের ঠিক পেছনেই থাকবে উরুগুয়ে, যুক্তরাষ্ট্র, কলম্বিয়া ও মেক্সিকোর মতো দলগুলো।

ছবি: এএফপি

২০২৪ কোপা আমেরিকার পূর্ণাঙ্গ সূচি:

গ্রুপ পর্ব

এ: আর্জেন্টিনা, পেরু, চিলি, কানাডা।

বি: মেক্সিকো, ইকুয়েডর, ভেনেজুয়েলা, জ্যামাইকা।

সি: যুক্তরাষ্ট্র, উরুগুয়ে, পানামা, বলিভিয়া।

ডি: ব্রাজিল, কলম্বিয়া, প্যারাগুয়ে, কোস্টারিকা।

তারিখ সময় ম্যাচ ভেন্যু
২১ জুন সকাল ৬টা আর্জেন্টিনা-কানাডা আটলান্টা
২২ জুন সকাল ৬টা পেরু-চিলি আর্লিংটন
২৩ জুন ভোর ৪টা ইকুয়েডর-ভেনেজুয়েলা সান্তা ক্লারা
২৩ জুন সকাল ৭টা মেক্সিকো-জ্যামাইকা হিউস্টন
২৪ জুন ভোর ৪টা যুক্তরাষ্ট্র-বলিভিয়া আর্লিংটন
২৪ জুন সকাল ৭টা উরুগুয়ে-পানামা মায়ামি গার্ডেন্স
২৫ জুন ভোর ৪টা কলম্বিয়া-প্যারাগুয়ে হিউস্টন
২৫ জুন সকাল ৭টা ব্রাজিল-কোস্টারিকা ইঙ্গেলউড
২৬ জুন ভোর ৪টা পেরু-কানাডা কানসাস সিটি
২৬ জুন সকাল ৭টা আর্জেন্টিনা-চিলি ইস্ট রাদারফোর্ড
২৭ জুন ভোর ৪টা ইকুয়েডর-জ্যামাইকা লাস ভেগাস
২৭ জুন সকাল ৭টা ভেনেজুয়েলা-মেক্সিকো ইঙ্গেলউড
২৮ জুন ভোর ৪টা পানামা-যুক্তরাষ্ট্র আটলান্টা
২৮ জুন সকাল ৭টা উরুগুয়ে-বলিভিয়া ইস্ট রাদারফোর্ড
২৯ জুন ভোর ৪টা কলম্বিয়া-কোস্টারিকা গ্লেনডেল
২৯ জুন সকাল ৭টা ব্রাজিল-প্যারাগুয়ে লাস ভেগাস
৩০ জুন সকাল ৬টা আর্জেন্টিনা-পেরু মায়ামি গার্ডেন্স
৩০ জুন সকাল ৬টা কানাডা-চিলি অরল্যান্ডো
১ জুলাই সকাল ৬টা মেক্সিকো-ইকুয়েডর গ্লেনডেল
১ জুলাই সকাল ৬টা জ্যামাইকা-ভেনেজুয়েলা অস্টিন
২ জুলাই সকাল ৭টা বলিভিয়া-পানামা অরল্যান্ডো
২ জুলাই সকাল ৭টা যুক্তরাষ্ট্র-উরুগুয়ে কানসাস সিটি
৩ জুলাই সকাল ৭টা ব্রাজিল-কলম্বিয়া সান্তা ক্লারা
৩ জুলাই সকাল ৭টা কোস্টারিকা-প্যারাগুয়ে অস্টিন

নকআউট পর্ব

কোয়ার্টার ফাইনাল

৫ জুলাই সকাল ৭টা এ১-বি২ হিউস্টন
৬ জুলাই সকাল ৭টা বি১-এ২ আর্লিংটন
৭ জুলাই ভোর ৪টা সি১-ডি২ লাস ভেগাস
৭ জুলাই সকাল ৭টা ডি১-সি২ গ্লেনডেল

সেমিফাইনাল

১০ জুলাই সকাল ৬টা প্রথম কোয়ার্টার ফাইনাল জয়ী-দ্বিতীয় কোয়ার্টার ফাইনাল জয়ী ইস্ট রাদারফোর্ড
১১ জুলাই সকাল ৬টা তৃতীয় কোয়ার্টার ফাইনাল জয়ী-চতুর্থ কোয়ার্টার ফাইনাল জয়ী শার্লট

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী প্লে-অফ

১৪ জুলাই সকাল ৬টা দুই সেমিফাইনালের পরাজিত দল শার্লট

ফাইনাল

১৫ জুলাই সকাল ৬টা দুই সেমিফাইনালের জয়ী দল মায়ামি গার্ডেন্স

Comments